Паломническая поездка Санаксары – Дивеево – Муром

28 июля по благословению настоятеля храма Архангела Михаила села Котово иерея Павла Рачок группа паломников из тридцати человек отправилась в Дивеево на поклонение святым мощам преподобного Серафима Саровского.
Прежде чем попасть в Дивеевскую обитель паломники посетили Свято-Варсонофиевский женский монастырь в селе Покровские Селищи Зубово-Полянского района Республики Мордовия.
Много лет паломники оказывают посильную помощь детскому приюту Свято-Варсонофьевского женского монастыря. Приют включает в себя детский сад и школу, которые посещают девочки. Их родители были лишены родительских прав, дети же страдают тяжелыми заболеваниями.
Далее путь лежал в Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь, находящийся тоже на территории Мордовии.

В Дивеево добрались к вечеру. А утром рано на молебен, и на послушание. У кого какое: кто мыл полы в гостинице, кто помогал на трапезе, кто на огороде. Работы хватало всем, и каждому было занятие по силам.А вечерами купались в святых источниках: источнике преподобной Александры и Иверской иконы Божией Матери,Божией Матери Казанской, в честь Пантелеймона и в честь иконы Божией Матери “Умиление” и других.
В день прославления Серафима Саровского 1 августа 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение праздничной литургии под открытым небом на Преображенской площади монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима, принесенными перед началом богослужения из Свято-Троицкого собора и поставленными за престолом.
Быстро прошли четыре дня послушаний в Дивеево.

Утром 3 августа паломническая группа отправились в Муром в Свято-Троицкий женский монастырь Владимирской епархии приложиться к гробнице с мощами святых Петра и Февронии Муромских чудотворцев. Петр и Феврония стали образцом супружеской любви и верности.
В Муроме посетили ещё два монастыря. Раки с мощами святых, купель. Вечером прибыли в посёлок Выша, где в Свято-Успенском женском монастыре хранятся мощи святителя Феофана Затворника. Здесь остались на ночь в паломнической гостинице. Утром литургия в храме, купель, трапеза и отъезд домой.
За всю недельную поездку наша группа посетила семь монастырей и девять источников.