О Храме

ИСТОРИЯ ХРАМА

В 18 веке в селе Котово был деревянный храм. На сегодняшний день данных об этом храме не сохранилось.

Кирпичный храм во имя Архистратига Михаила был построен в 1876 году мастером из города Щигры -  Алексеем Тихоновичем Коченовым и прихожанами.
Одноэтажный  Храм  в центре села был  построен  в виде продолговатого корабля: длиной 37.5 метров, шириной 18 метров,  высотой 37.5 метров. Стены выложены сплошной кладкой из пятикилограммового обожженного кирпича, связи железные. Стены  гладкие, с карнизами в виде поясков, кровля дуговая крыта железом. Фонарь на сводах с пролетами с одной главой, покрытый  белым железом. Крест медный, четырехконечный позолоченный. Окна продолговатые, сведены вверху мысом с железными решетками.
В Храме было три покрытых листовым железом двери, паперть с трех сторон.
Внутри Храм был в виде квадратной палаты, алтарь отделен иконостасом, своды стрельчатые с опорой на стены. Престол и  жертвенник были простого устройства – изготовлены из дерева. Иконостас тоже был деревянный. Состоял из трех ярусов с  резными позолоченными колоннами. Царские врата были без украшений. Солея возвышалась на три ступеньки и отделялась  от  храма деревянной решеткой.
Колокольня была в два яруса. Выстроена была вместе с Храмом. Колоколов было четыре штуки: один вылитый в 1874 году,  остальные в 1832 году.При храме была деревянная сторожка,  построенная в 1880 году.
Настоятелем  Котовского  Храма  был отец Михаил Сотников.
В 1930 году владыка священномученник Онуфрий рукоположил  Василия Николаевича Емельянова в сан диакона к храму в селе Котово.
В годы Великой Отечественной войны храм был полностью разрушен.
15 июля 2007 года архиепископом  Белгородским и Старооскольским Иоанном был освящен закладной камень на месте строительства нового храма.

img_0685_small