Вербное воскресенье

Русская православная церковь празднует в воскресенье 1 апреля Вход Господень в Иерусалим, в народе известный как Вербное воскресенье.
Вербное воскресенье — один из 12 главных (двунадесятых) церковных праздников. Он отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой, предваряя неделю наиболее строгого поста — Страстную седмицу.
В храме Архангела Михаила прошла праздничная литургия, ее возглавил иерей Павел Рачок.
Праздник установлен в память о дне в жизни Христа, когда он верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.
В память о торжественной встрече Спасителя прихожане пришли на праздник с первым оживающим весной растением – вербой.  Освященные в этот день на службе вербы принято хранить в течение всего года и украшать ими домашние иконы.