Икона дня


Православный календарь


Статистика


Паломническая поездка в Покровский женский монастырь г.Москва к святой Матроне Московской, Новоиерусалимский монастырь г. Истра

Паломничество – это глубокое, многогранное слово, каждый человек видит в нем свой смысл. Для кого-то это просто путешествие по новым интересным местам, кто-то, отправляется в паломничество, что бы прикоснуться к святыням, помолиться за родных и близких, попросить помощи у Бога в разных жизненных ситуациях. А для некоторых паломничество – это неотъемлемая часть жизни, желание прикоснуться к Богу душой, покаяться в грехах, получить милость Господа.

Наш Приход тому не исключение. 23 марта под руководством нашего настоятеля иерея Павла Рачок мы отправились в очередное паломничество. Поездка наша началась с посещения величайшей святыни – мощей блаженной Матушки Матроны в Покровском женском монастыре. Нам вновь посчастливилось отдать дань уважения блаженной и попросить помощи в мирских делах. Матушка Матрона – символ вечного чуда и благодатной веры в Господа, которой нет ни конца, ни края в душах и сердцах людей. Мощи блаженной – это величайшая сила чуда православной веры. В ней каждый человек находит свое спасение и отражение, к ней приходят, дабы постичь истинных смысл всего бытия – вечную Божью благодать, которая приведет истинно верующего путями Господними и покажет все радости и благости этого мира, а в конце пути подарит главное – вечную жизнь.

После божественной литургии, поблагодарив Матронушку, мы направились в город-храм Новоиерусалимский монастырь в г.Истре. Этот монастырь имеет богатую историю и связан с памятью его отца основателя – Патриарха Никона. Его целью было воссоздание точной копии знаменитого храма Воскресения Господня. И можно с уверенностью сказать, что все замыслы Патриарха осуществились. На сегодняшний день Новоиерусалимский монастырь, является одними из самых популярных мест в стране. Сердцем монастыря по праву является Воскресенский собор, здесь же находятся главные святыни. В нем мы смогли помолиться у Голгофы – небольшой скалы, где был распят Христос. Посетили Кувуклию – небольшую часовню с гробом Господнем. Прикоснулись к Камню помазания, на котором перенесли тело Спасителя, когда сняли с креста, здесь его умащивали миром и готовили к погребению.  Спустились в подземную церковь святых Константина и Елены, где смогли помолиться о семьях. Так же прогулялись по территории монастыря и набрали святой воды из чудодейственных источников. Красоты этого места не описать словами, вся композиция монастыря напоминает русский терем. Здесь царит особая благость, это все можно почувствовать только личным присутствием. Каждый из нас приехал сюда со своими горестями, а уезжали мы с улыбками и духовно умиротворенными. Теперь самое главное, как можно дольше время сохранить эту благодать в душе.

Мы сердечно благодарим нашего батюшку иерея Павла Рачок за замечательную паломническую поездку.

Оставить комментарий